Замена масла в механической коробке передач(МКПП)

Замена масла в механической коробке переключения передач(МКПП)

Замена масла в механической коробке переключения передач(МКПП)
Цена: От 700.00 руб.*

Как часто нужно менять масло в МКПП

График замены масла в коробке передач можно найти в технической документации к автомобилю. К сожалению производители часто не считают нужным писать об этом в инструкции. В этом случае следует прислушаться к советам профессионалов. Эксперты рекомендуют менять трансмиссионное масло каждые 100 000 км пробега или через 7 лет стандартного использования авто, в зависимости от того, что наступает раньше. Если Ваша машина подвергается частым нагрузкам, а условия эксплуатации оставляют желать лучшего, менять масло нужно каждые 60 000 -70 000 км. Временной интервал зависит также от типа масла и класса транспортного средства.

Зачем менять масло в механической коробке передач?

Специалисты авто мастерских выделяют три основные функции масла в механической коробке передач.

  1. Смазывающая. Поскольку шестерни коробки передач постоянно сцеплены между собой, нужно средство, уменьшающее их трение. Масло делает зацепление деталей плавным и снижает их износ. Масло отводит от трущихся элементов металлическую стружку, которая может действовать на металл как абразив.
  2. Защищающая. Трансмиссионное масло образует своеобразный защитный слой, предохраняющий детали от коррозии и окисления. Агрегат служит долго и безотказно.
  3. Охлаждающая. Во время движения автомобиля температура в месте сцепления шестерней достигает 250 градусов по Цельсию. Масло не нагревается выше 150 ℃, а значит ему детали отдают лишнее тепло.
*Возможность предоставления услуги и цену уточняйте у менеджеров, возможны отличия в зависимости от марки и года автомобиля.